4 DICEMBRE 2012
Asta, 0084Part 2
212

Arturo Martini

Stima
€ 6.000 / 8.000

Arturo Martini
(Treviso 1889 1947 Milano)
TRIOLOGIA DEI RE (LA PRINCIPESSA)
bronzo, cm 90x45x25; es. 5/6
firmato e punzonato

eseguito nel 1989

Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. Ledizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con lautorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove.

Provenienza:
Collezione privata, Milano

Bibliografia:
G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, scheda n.182