4 DICEMBRE 2012
Asta, 0084Part 2
217

André Derain

Stima
€ 4.000 / 5.000
André Derain
(Chatou 1880 - Garches 1954)
CAGNES SUR MER
olio su cartone pressato, cm 27x34,5

firmato
sul retro: firmato e titolato

Provenienza:
Galerie d'Eendt, Amsterdam
Galleria Il Traghetto, Venezia
Galleria Flaviana, Locarno
Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino
Collezione privata, Milano

Esposizioni:
Locarno, 23 ottobre - 14 novembre 1964
Grandi Maestri Stranieri, Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino, 3
febbraio - 10 marzo 1966