Arti decorative del sec. XX e design

4 DICEMBRE 2012
Asta, 0083Part 1
23

Helena Koenig Scavini

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
Helena Koenig Scavini
(Torino 1886-1974)
MAMMA SIRENA
Produzione: manifattura Lenci, 1930
gruppo in ceramica policroma
alt. cm 32
Reca marchio: Lenci - Made in Italy
Danni
Bibl.: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Torino 1992, fig. 42