Arti decorative del sec. XX e design

4 DICEMBRE 2012
Asta, 0083Part 1
21

Francesco Nonni

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione
Francesco Nonni
(Faenza 1885-1976)
ELEFANTE CON BAJADERA ACCOSCIATA
Produzione: Melandri-Focaccia, 1925 circa
Gruppo in ceramica bianca, blu, viola e oro, alt. cm 27.5
Reca marchio: M. (astorre) F. Faenza MF
Bibl.: Stefano Dirani, Francesco Nonni plastificatore, 2005
Restauri