15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
120

Shusaku Arakawa

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Shusaku Arakawa

(Nagoya 1936 - New York 2010)

BOTTOMLESS N. 1

inchiostro e olio su tela, cm 149,7x120

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1965

Provenienza:

Galleria del Cavallino, Venezia

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Modern Art of Japan, Galleria del Cavallino, Venezia, giugno - luglio 1966