15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
113

Jean Hans Arp

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Jean Hans Arp

(Strasburgo 1886 - Basilea 1966)

TORSE FRUIT

bronzo, cm 37,5x14x13; es. VIII/X

all'interno numerato e siglato in rilievo HA

eseguito nel 1961

Esemplare realizzato dalla fonderia Rudier

Provenienza:

Acquisito direttamente dall'artista

Bibliografia:

Eduard Trier, Marguerite Arp-Hagenbach, Jean Arp HisTen Years, Stuttgart 1968, n. 211