15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
119

Gino Rossi

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gino Rossi

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

FOGLIE E FIORI

olio su cartone, cm 61x46,5

Provenienza:

Collezione Giovanni Dalla Villa, Lendinara

Collezione Leone Minassian, Venezia

Esposizioni:

XXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1948 - sala VII dedicata a

Gino Rossi, ivi n. 39

Gino Rossi, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, gennaio-febbraio 1956,

ivi ripr. n. 87, tav. 30

Mostra di Artisti Veneziani in Polonia, Varsavia, Centralne Biuro Wystaw

Artystycznch, gennaio-febbraio 1958

Primi espositori di Ca' Pesaro,  Venezia settembre-ottobre 1958, ivi n. 15

Bibliografia:

Luigi Menegazzi, Gino Rossi. Catalogo Generale, Milano 1984, tav. 83, p.

80