15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
117

Gino Rossi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gino Rossi

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

NATURA MORTA CON VENTAGLIO

olio su cartone, cm 50,5x72

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1922

Provenienza:

Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

Collezione Giovanni Dalla Villa, Lendinara

Galleria Gian Ferrari, Milano

Esposizioni:

XII Mostra dedicata al pittore Gino Rossi, Venezia, Galleria del Cavallino 14-23 febbraio 1943

XXIV Biennale Internazionale d’Arte, Venezia 1948 - sala VII dedicata a Gino Rossi, ivi ripr. tav. 52

Gino Rossi, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, gennaio-febbraio 1956, ivi ripr. tav. 37, cat. n. 95

Mostra di Artisti Veneziani in Polonia, Varsavia, Centralne Biuro Wystaw Artystycznch, gennaio-febbraio 1958, ivi ripr. n. 8

Mostra 50 Jahre Venezianische Malerai, Vienna 1958, ivi ripr. p. 25

Primi espositori di Ca’ Pesaro, Venezia settembre-ottobre 1958, ivi ripr. n. 17

Mostra di Gino Rossi, Galleria La Chiocciola, Padova 1962

Gino Rossi, Galleria Gian Ferrari, Milano maggio 1964

Bibliografia:

Benn Geiger, Gino Rossi pittore, Venezia 1949, p. 62

Leone Minassian, Gino Rossi, Milano 1964, n. 6

Guido Perrocco, Origine dell’Arte Moderna a Venezia (1908-1920), Treviso 1972, p. 160

Luigi Menegazzi, Gino Rossi. Catalogo Generale, Milano 1984, tav. 113