15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
112

Emilio Vedova

Stima
€ 25.000 / 35.000

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

COMPOSIZIONE N. 12

olio su tela, cm 69x55,5

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1947

Provenienza:

Galleria Il Traghetto, Venezia

Collezione Leone Minassian, Venezia

Esposizioni:

Mostra della giovane pittura italiana in Cecoslovacchia, 1949

Emilio Vedova 1935-1984,  Museo Correr, Ala Napoleonica, Venezia, maggio -

settembre 1984