15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
126

Benedetta Cappa Marinetti

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

Benedetta Cappa Marinetti

(Roma 1897 - Venezia 1977)

INTERPRETAZIONE MISTICA DI UN PAESAGGIO

olio su tela, cm 90x120

firmato

sul retro: firmato

eseguito nel 1934

Provenienza:

Collezione Contini Bonacossi, Firenze

Collezione Giorgi, Firenze,

Philippe Daverio Arte Moderna, Milano

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

XX Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1936

L'altra metà dell'avanguardia 1910 - 1940: pittrici e scultrici nei

movimenti delle avanguardie storiche, Palazzo Reale, Milano 1980 e poi

Palazzo delle Esposizioni, Roma,14 febbraio - 18 maggio 1980, Kulturhuset,

Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1981

Bibliografia:

Lea Vergine, L'altra metà dell'avanguardia 1910 - 1940: pittrici e

scultrici nei movimenti delle avanguardie storiche, Milano 2005, p. 139