Arte Orientale

3 DICEMBRE 2015
Asta, 0079
25

GRUPPO SCULTOREO, CINA FINE DINASTIA QING SEC. XIX

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in corallo rosso modellato nella forma di due vasi adiacenti avvolti da

rami di fiori di loto e due piccoli scoiattoli, alt. cm 16 , alt. cm 21,poggiante su base in avorio anche essa finemente intagliata con fiori di loto, gr. 858,4

A FINELY CARVED RED CORAL GROUP CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY