GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SEC XIX
in metallo cloisonné, con decori floreali, prese modellate nella forma di pipistrello, alt. cm 49
A CLOISONNE CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY
CENSER VIETNAM SEC. XIX
tripode dalla forma cilindrica, in bronzo ageminato in argento decorato con due draghi contrapposti, alt. cm14,5
A SILVER INLAID BRONZE CENSER VIETNAM 19TH CENTURY
SCULTURA THAILANDIA ,SCUOLA DI BANGKOK, PERIODO RATANAKOSIN, SECONDA META' SEC. XIX
in bronzo dorato raffigurante il Buddha stante su una base a plinto ottagonale, con ambo le mani alzate in abhayamudra, elegantemente vestito con una veste floreale, alt. cm 90,5
STANDING BRONZE BUDDHA. THAILAND, BANGKOK STYLE, PERIOD. SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY