COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850)
in porcellana decorati al centro con draghi rosso ferro, diam cm 17,5
A PAIR OF IRON RED DRAGON PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY TAO KUANG MARK AND PERIOD
SCULTURA CINA SEC. XX
in porcellana bianca raffigurante Guanyin stante su base a fior di loto con fiore in mano alt. cm 100
A WHITE PORCELAIN GUANYIN FIGURE CHINA 20TH CENTURY
VASO CINA TARDA DINASTIA QING
in porcellana a fondo blu alt. cm 38, recante marchio Kangxi
BLUE GROUND PORCELAIN LATE QING DYNASTY WITH KANGXI MARK
VASO CINA FINE SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato con motivi floreali e riserve decorate scene di corte alt. cm 62, 5
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
FIGURA CINA SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante Lu, una delle tre divinità della felicità, reggente lo scettro, alt. cm 65
A PORCELAIN FIGURE OF ONE "LU" CHINA 20TH CENTURY
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi, alt. cm 58,5
A PORCELAIN VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI E UN PIATTO CINA SEC. XX
in porcellana policroma decorati con motivi di paesaggio alt. cm 44, diam cm 32,5
TWO ROULEAU VASE AND A PLATE CHINA 20TH CENTURY
VASO CINA SEC. XIX -XX
in porcellana flambé nei toni del viola, alt. cm 59
A PURPLE PORCELAIN FLAMBE GLAZE VASE CHINA 19TH -20TH CENTURY
DUE VASI CINA SEC. XIX-XX
in porcellana policroma a fondo azzurro decorati con conigli in un paesaggio, le anse con prese a testa di elefante alt. cm, 37,2
A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY
VASO CONG CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO TONGZHI (1862-1874)
in porcellana "Ge", dalla forma squadrata, decorata con motivi rettangolari a rilievo "Bagua" corriespondeti agli otto trigrammi taoisti alt. cm 30
A FINE GE-TYPE GLAZED CONG-SHAPED VASE CHINA QING DYNASTY TONGZHI MARK AND OF THE PERIOD
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
agata, quarzo fumé e vetro multistrato, la più alta cm 9,5
THREE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm 8
A GROUP OF FIVE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
DUE SNUFF CINA SEC. XX
in vetro una dipinta con fiori, la piu alta cm 6 ca
TWO GLASS SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX
in agata uno con prese modellate a fior di loto e il corpo scanalato lung. cm 15 e un contenitore con coperchio, lung cm 15 (2)
TWO AGATE BOWLS CHINA 19TH CENTURY
QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in smalto decorato con fiori e paesaggi, e personaggio,la più alta cm 6.5 (4)
FOUR ENAMEL SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in smalto decorate con figure e paesaggi la più alta cm 9 (4)
TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro a rilievo con fiori personaggi e ideogrammi , la più alta cm 8
TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX
in metallo smaltato, della famiglia rosa, decorato con figure femminili e bambini nel giardino di un palazzo, i bordi decorati con riserve sagomate e fiori di loto, diam cm 16,5
A CANTON ENAMEL BOXE AND COVER CHINA 19TH CENTURY
DUE CIOTOLE CINA SEC. XX
in vetro decorato a rilevo con draghi e pesci diam cm 12.5
TWO OVERLAY GLASS BOWLS CHINA 20TH CENTURY
CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX
in vetro bicolore a rilevo decorato con volatili tra le nuvole alt. cm 16.5
A GLASS BOWL WITH COVER CHINA 20TH CENTURY
in vetro dipinto decorate con figure e animali, la più alta cm 8 (3)
THREE GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro lavorate a rilievo la più alta cm 5
FIVE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
VASO "GU" CINA SEC. XX
in vetro a rilevo turchese decorato con draghi e onde alla base alt. cm 24
A"GU" TURQUOISE GLASS VASE WITH DRAGONS CHINA 20TH CENTURY
in vetro tre con decori a rilievo e una liscia, alt. cm 6.5
FOUR GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
VASO CINA SEC. XX
in vetro decorato a rilevo con motivi pipistrelli e figure geometriche alt. 24,5
A GLASS VASE CHINA 20TH CENTURY
in vetro, la più alta cm 8 (4)
STIPO, GIAPPONE SEC. XIX, PERIODO MEIJI
in lacca decorata con volatili e motivi floreali, all'intreno cassetti e scomparti cm 28x30
A JAPANESE CABINET 19TH CENTURY MEIJI PERIOD
PANNELLO GIAPPONE SEC. XIX PERIODO MEIJI
in legno laccato decorato con grande pavone, appoggiato su un ramo fiorito di un albero cm 84x85
A LAQUERED WOOD PANEL JAPAN MEIJI PERIOD
DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX
su carta, raffigurante figura sotto un albero, cm 130x46
A FIGURE UNDER A TREE PAINTING JAPAN 19TH CENTURY
DIPINTI, GIAPPONE, SEC. XIX
su seta riportato su carta, raffiguranti paesaggi montani cm 31,5x70,ciascuno (3)
THREE PAINTING ON SILK WITH A MOUNTAIN JAPAN 19TH CENTURY