COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL
dipinti su carta raffiguranti fiori e volatili cm 128x31,5 (4)
COPY FROM CHEN BANDING (1876-1970) FOUR FLOWER AND BIRDS SCROLLS PAINTINGS
QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX
su carta raffiguranti due decorati con volatili e due decorati con poesie,
entro unica cornice cm 17,5x11(4)
FOUR BIRDS AND WRITINGS DRAWINGS CHINA 19TH CENTURY
DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta raffigurante tronchi di bamboo lung. 570 cm ca, rilegato a libro
A BAMBOO PAINTING CHINA 19TH CENTURY
DISEGNO CINA SEC. XX
acquerello su carta, raffigurante tronchi di bamboo, cm 50x99, firmato
A BAMBOO DRAWING CHINA 20TH CENTURY
SCROLL CINA SEC. XIX
pittura e inchiostro su carta, raffigurante bambini e bufalo, cm 68x45,5, firmato Li Keran (1907-1989)
A BOYS AN BUFFALO HANGING SCROLL SIGNED LI KERAN
dipinto su seta raffigurante paesaggio fluviale con figura che attraversa
un ponte, cm 128,5x 55, firmato
HANGING SCROLL OF AFIGURE IN A FLUVIAL LANDSCAPE , PAINTED ON SILK, CHINA
19TH CENTURY
DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
su seta riportata su carta, raffigurante due figure femminili sedute su una panchina in un giardino, cm 29x39
A SILK PAINTING MOUNTED ON PAPER, WITH TWO LADIES IN A GARDEN, CHINA,
19TH-20TH CENTURY
VENTAGLIO CINA DINASTIA QING
dipinto su carta raffigurante due saggi sotto un albero in un paesaggio,
montato su pannello rivestito in seta, cm 16.5x51, firmato
FAN PAINTING CHINA, QING DYNASTY FIGURES UNDER A TREE
SCROLL, YUN SHOUPING (1633-1690)
dipinto su carta, raffigurante paesaggio con fiume e montagne sullo sfondo,
cm 60,5x31
A YUN SHOUPING HANGING SCROLL DEPICTING A RIVER AND MOUNTAIN LANDSCAPE ATTRIBUTED
SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII
in bronzo brunito raffigurante volto di buddha dall'espressione serena, alt. cm 29, poggiante su base in pietra nera
A THAI BRONZE BUDDHA HEAD 16TH -18TH CENTURY
INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65
AN ELEPHANT AND PAGODA BRONZE CENSER QING DYNASTY 19TH CENTURY
SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX
in bronzo, raffigurante figura femminile con frutto tra le mani alt. cm 19
A FEMALE FIGURE BRONZE, CHINA QING DYNASTY 18TH-19TH CANTURY
SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII
in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa e elegantemente vestita, alt. cm 33
A BRONZE FIGURE FIGURE OF A DAOIST DEITY VHINA MING DYNASTY 17TH CENTURY
TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI
in pietra raffigurante Shiva, il volto sormontato da un copricapo, alt. cm 47, montata su base in metallo
A STONE HEAD OF SHIVA, INDIA , RAJASTHAN 10TH-11TH CENTURY
PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII
in bronzo modellato nella forma di due gemelli sdraiti, i volti finemente dettagliati e con l'espressione sorridente cm 6,5x6,5
A SMALL GILT BRONZE 'TWINS' SCROLL WEIGHT CHINA 18TH CENTURY
SCULTURA TIBET SEC. XV
in bronzo dorato alt. cm 8
A TIBETAN BRONZE SCULPTURE 15TH CENTURY
SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII
raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani di fronte al petto in dharmachakramudra, e ambedue sorreggenti lo stelo di un fiore di loto, alt. cm 11,5
A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONG KHAPA QING DYNASTY, 18TH CENTURY
SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII
in bronzo dorato raffigurante il terzo imperatore della dinastia Song, stante su una base a plinto, il volto dall'espessione serena sormontato da un elaborato copricato, la figura rivestita con una lunga e elegante veste finemente cesellata sui bordi con motivi di draghi, le mani giunte a sorreggere un "Hu", alt. cm 50
A GILT BRONZE FIGURE OF THE THIRD SONG EMPEROR, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
SCULTURA TIBET SEC. XVIII
raffigurante guardiano assiso, alt. cm 11
A GILTED FIGURE OF A SEATED GUARDIAN TIBET 18TH CENTURY
in bronzo dorato raffigurante monaco assiso alt. cm 10,5
A GILTED BRONZE SCULPTURE TIBET 18TH CENTURY
BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in bronzo dorato e brunito assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto
alt. cm 18
A BRONZE BUDDHA CHINA QING DYNASTY KANGXI (1662-1722)
BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII
in rame sbalzato, parzialmente dorato, assiso su fiore di loto con le mani giunte in dharmachakra mudra, alt. cm 28
A SINO TIBETAN COPPER ALLOY PARTIALLY GILTED BUDDHA 17TH-18TH CENTURY
SCULTURA CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII
in bronxzo dorato raffigurante Manjushri che brandisce la spada, e reggente le scritture nella mano sinistra, alt. cm 12
A GILTED BRONZE FIGURE OF A MANJUSHRI SINO- TIBETAN, LATE MING DYNASTY 17TH- 18TH CENTURY
SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII
In bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso. alt. cm 26
A SINO -TIBETAN GILTED BRONZE SHAKYAMUNI BUDDHA SEC. XVII-XVIII
DUE PLACCHE CINA SEC. XIX
in avorio finemente intagliato con motivi floreali e piccole farfalle, scoiattoli e volatili , cm 6x58,5 (2)
A PAIR OF IVORY PLAQUES FINELY DECORATED CHINA 19TH CENTURY
PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX
in avorio finemente lavorato con motivi floreali alt . cm 28, poggiante su base in legno
AN IVORY HORN DECORATED WITH FLOWERS CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
in avorio a doppio corpo decorati con ramages e riserve finemente intagliate a rilievo con figure in dei giardini alt. cm 26,5, poggianti su base in legno (2)
A PAIR OF IVORY VASES CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX
in avorio intagliato con motivo di draghi alt. cm 30(2)
A PAIR OF IVORY VASESES WITH COVER CHINA 19TH CENTURY
ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX
in avorio finemente intagliata e lavorata al traforo con divinità buddiste , lung cm 57, gr 2816,6
AN IVORY TUSK INDIA 19TH CENTURY CARVED WITH BUDDIST FIGURES
DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX
in avorio finemente intagliate e lavorate al traforo con divinità buddiste, lung cm 57, gr 2816,6
TWO IVORY TUSK INDIA 19TH CENTURY CARVED WITH BUDDIST FIGURES