ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
di un alto dignitario mancese, in raso di seta ricamato con motivi floreali e grandi dragoni, lung. cm 135
A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL ROBE CHINA QING DYNASTY 19TH
CENTURY
PANNELLO, CINA SEC. XIX
in legno decorato con pipistrelli stilizzati, al centro una placca in
porcella scanalata raffigurante paesaggio con cavalli, cm 50x87,5
A WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH A FAN SAHPE, HORSE IN LANDSCAPE,
PORCELAIN PLAQUE
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX
in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)
A PAIR OF COROMANDEL PANELS CHIAN 20TH CENTURY
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX
in legno con applicazioni in pietra saponaria, nella forma di vasi e
fiori, e con scritta cm 30x88
A PAIR OF WOOD SCREEN WITH SOAPSTONES CHINA 19TH CENTURY
DUE PANNELLI CINA SEC. XIX
il legno montati con placche in petra dura decorate con motivi floreali anch'essi in pietre dure
cm 109x37 (2)
TWO WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH PRECIOUS STONES
DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella seduta
decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)
TWO SEATS CHINA 19TH CENTURY WITH PORCELAIN PLAQUES
in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella
seduta decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)
TAVOLINO CINA SEC. XIXin legno duro, sul piano, placca sagomata in porcellana bianca e blu decorata con fenice, cm 50x50x87 A HARWOOD PLANT TABLE WITH BLUE AND WHITE PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY
PARAFUOCO, CINA FINE SEC. XIX
in legno decorato con placche in porrcellana bianca e blu, poggiante su
grande base in legno duro lavorata al traforo cm 102x94
A FLOOR SCREEN CHINA 19TH CENTURY WITH BLUE AND WHITE PORCELAIN PLAQUES
SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX
in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. cm 40 ca ciascuna (6)
SIX HARD WOOD METAL INLAID FIGURES CHINA 19TH CENTURY
SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX
in legno duro composto da sei poltrone, quattro grandi e due più piccole, un tavolo tondo, uno rettangolare, e un divano, quattro sedie cm 60x49x109h, due sedie cm 55x48,5x102,5h, divano cm 135x50x122h, tavolo tondo diam cm 66,5x80h, tavolino rettangolare cm 41x30x80h (9)
A HARWOOD LIVING ROOM CHINA 19TH -20TH CENTURY
TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX
due in legno duro modellate nella sommità con testa di drago, alt. cm 180 alt.
cm 90 e una lanterna con pannelli dipinti su stoffa con motivi di personaggi, diam cm 94, h. cm 90 (3)
THREE HARWOOD LANTERNS CHINA 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX
in legno duro con applicazione di madreperla e e pietre dure decorate con rami fioriti e volatili, cm 32x4
A PAIR OF PAPERWEIGHT CHINA 19TH CENTURY WITH MOTHER OF PEARL AND PRECIOUS STONE INLAID
TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX
in zitan con buddha in legno dorato e decorazioni in osso policromo, alt, cm 19
A ZITAN TEMPLE CHINA 18TH-19TH CENTURY
COPPIA DI VASI DA ALTARE CINA SEC. XIX
in metallo cloisonné decorati con fiori alt. cm 24
A PAIR OF CLOISONNE ALTAR VASE CHINA 19TH CENTURY
BACILE, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci e all'esterno con motivi floreali, diam cm 28
A FISH AND FLORAL CLOISONNE BOWL CHINA 19TH-20TH CENTURY
MOON FLASK CINA SEC. XIX
in metallo cloisonné decorata sul fondo con motivi floreali e il centro con peonie entro riserva circolare, le anse con prese a forma di drago , alt. cm 57, poggiante su base in legno
A CLOISONNE MOON FLASK CHINA 19TH CENTURY
ELEMENTO DECORATIVO ,CINA SEC. XIX
in lacca, la base intagliata con con bambini che corrono e saltano sormontati da draghi in un paesaggio, la parte superiore modellata a forma di drago con le fauci aperte, alt. cm 49
A LAQUERED DECORATIVE OBJECT CHINA 19TH CENTURY
SCATOLA CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in lacca rossa dalla forma polilobata a farfalla, finemente intagliata con pesci che escono dalle onde
lung. cm 18
A CANNIBAR LAQUER BOX WITH FISH CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
DIPINTO CINA
su carta riportata su tela raffigurante palazzo in un paesaggio
firmato Yuan Jiang attivo (1690-1730), cm 250x117
CHINESE PAINTING SIGNED YUAN JIANG (ACTIVE CIRCA 1690-1730)
GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX
pittura su seta raffigurante Shoulao con bambino, firmata Wu Qian, e
datata della primavera dell'anno Renwu dell'epoca Guangxu, corrispondente
al 1882, cm 162x84
A PANEL PAINTING ON SILK CHINA 19TH CENTURY SIGNE WU QIAN DATED TO SPRING
OF THE RENWU YEAR OF GUANGXU CORRESPONDING 1882
DIPINTO CINA SEC. XIX -XX
su carta raffigurante Buddha stante, reggente tra le mani un fior di loto
alt. cm 118x67
A BUDDHA PAINTING CHIAN 19TH-20TH CENTURY
DIPINTO CINA SEC. XX
su carta raffigurante ritratto familiare alt. cm 118x67
A CHINESE PAINTING ON PAPER 20TH CENTURY
GRANDE PANNELLO CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
in tessuto Kesi ricamato con figura di Shoulao in piedi vicino ad un
cerbiatto e a un ragazzo
la veste decorata con caratteri Shou stilizzati, cm 163x84
A LARGE KESI PANEL OF SHOULAO AND DEER CHINE QING DYNASTY 19TH CENTURY
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
su tela, raffigurante saggi e divinità in un paesaggio tra nuvole stilizzate, cm 127x69,5
A PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES AND DIVINITY CHINA 19TH CENTURY
DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta raffigurante figure con cavalli, il retro con scritte, cm 165x20
A HORSE AND FIGURES PAINTING CHINA 19TH CENTURY
su tela, raffigurante letterati in un paesaggio, cm 126x75
A PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES IN A LANDSCAPE, CHINA 19TH CENTURY
DISEGNO CINA SEC. XX
acquerello su carta raffigurante fiori di loto , cm 100x32, firmato
A LOTUS FLOWER WATERCOLOR DRAWING ON PAPER CHINA 20TH CENTURY
ROTOLO ORIZZONTALE CINA SEC. XIX-XX
dipinto su carta raffigurante fiori, frutti e scritte lung. cm 450 ca
A HORIZONTAL SCROLL CHINA 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI ROTOLI,CINA SEC. XIX-XX
su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili
su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2)
A PAIR OF HANGHING SCROLL CHINA 19TH -20TH CENTURY