Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078
21

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

in argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini a zampa ferina, presa del coperchio modellata a pera, cm 17x14, g 340.

La zuccheriera reca il punzone del controllore di zecca attivo dal 1768 al 1777 non ancora identificato

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, n. 393/a, p. 71