Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARDI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in argento, basi circolari sagomate e decorate da foglie, fusto a balaustro scanalato, alt. cm 25, g 935 (2)

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 30

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c