Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078
16

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in argento, basi circolari decorate da foglie lanceolate, fusto a colonna lievemnte bombata, alt. cm 24,5 , basi appesantite

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

base circolare, fusto a colonna rastremata, alt. cm 24, g 340 (4)

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellìOttocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2042