Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078

CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI

Stima
€ 1.500 / 2.000

corpo piriforme sbalzato a baccellature, piede circolare, beccuccio sagomato e presa in legno a voluta, finale del coperchio a pigna, alt. cm 31, g 600

Bibliografia di confronto:

C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, parte prima, Roma, 1980, p. 216, n.788

V. Donaver- R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 278, n. 1996