Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078
13

CAFFETTIERA, MALTA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIO CARLO CASSAR

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

corpo piriforme sbalzato a costolonature, tre piedini realizzati a zoccolo equino, presa in legno mossa, finale del coperchio realizzato come un bocciolo, alt. cm 26, g 855

Provenienza:
Carlo Teardo Antichità
Collezione privata, Milano