Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
13

CAFFETTIERA, MALTA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIO CARLO CASSAR

corpo piriforme sbalzato a costolonature, tre piedini realizzati a zoccolo equino, presa in legno mossa, finale del coperchio realizzato come un bocciolo, alt. cm 26, g 855

Provenienza:
Carlo Teardo Antichità
Collezione privata, Milano

Stima  € 2.000 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 238 Lotti
11
€ 1.000 / 1.500
12
€ 1.400 / 1.800
13
€ 2.000 / 2.500
14
€ 8.000 / 10.000
15
€ 4.800 / 5.200
16
€ 1.000 / 1.500
17
€ 300 / 500
18
€ 300 / 500
19
€ 400 / 600
20
€ 600 / 800
11 - 20  di 238 Lotti