I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di diciassette brillanti per 2.34 ct entro montatura morbida, punzone 750, 7 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ORO BIANCO, OPALI E DIAMANTI
ciascuno con elementi a volute in brillanti a cui è sospesa un opale cabochon a goccia, punzone 750, 9 g
realizzato ad una fila di diciannove brillanti per 3.85 ct, punzone 750, 3 g
PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
di forma sagomata con smeraldo a goccia entro cornice in brillanti taglio huit huit, baguette e marquise, 7 g
realizzato ad una linea di brillanti marquise, punzoni 4.94 ct, 750, 7 g
COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di smeraldi ovali intercalati a coppie di brillanti, a cui sono sospesi alcuni smeraldi a goccia, 15 g
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
realizzato a margherita con smeraldo quadrato entro cornice ondulata di brillanti, punzone 750, 7 g
LUNGA CATENA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E SMERALDI
realizzata con anelli sottili intercalati da zaffiri e smeraldi rotondi entro castoni, al centro uno smeraldo ottagonale, punzone 750, 17 g
ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
con smeraldo a goccia affiancato su un lato da un inserto di forma analoga in brillanti rotondi e due baguette, 6 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
ciascuno modellato come una uccellino con foglie incise e ribes con brillanti, 12 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una corolla in tanzaniti a cui è sospeso un cerchio traforato decorato in tanzaniti rotonde, ovali e a goccia e brillanti, punzone 750, 21 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ARGENTO, TANZANITI, PERLE TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella in brillanti a cui sono sospese due tanzaniti triangolari e una perla Tahiti diam. 13 mm, interamente decorato in brillanti, punzone 750, 11 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno modellato a goccia con smeraldi a ribes, tanzaniti e brillanti, punzone 18 K, 14 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, QUARZO, PASTA VITREA MILKY E DIAMANTI
ciascuno realizzato con pasta vitrea milky sfaccettata entro cornice di brillanti a cui è sospeso un elemento ovale con tripla cornice in linee di brillanti, punzone 750, 17 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO E GRANATI VERDI
ciascuno disegnato come una piuma interamente decorata in granati verdi, punzone 750, 32 g
CATENA IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTE
a maglia sottile con pendente in diamante a goccia di 0.60 ct circa
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI INCOLORI E FANCY
ciascuno realizzato con monachella decorata con brillanti a cui è sospesa una linea di brillanti marquise uniti da piccoli anelli, finale un diamante champagne ottagonale, punzone 14 K, 2.60 g
CATENINA IN PLATINO E DIAMANTI
ad una linea di brillanti per complessivi 2 ct, uniti da anelli sottili in oro bianco, punzone Pt 850, 1 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una linea di dieci brillanti rotondi per complessivi 0.70 ct, uniti da piccoli anelli, punzone 18 K,1 g
COLLANA IN ORO BIANCO, TOPAZI INCOLORI E SMERALDI
realizzata con catenina sottile in oro bianco a cui sono sospesi cuori in topazi incolori e smeraldi rotondi, punzone 750, 6 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con due brillanti a goccia uniti a formare un cuore entro cornice di diamanti per 0.80 ct circa complessivi, punzone 750, 1 g
realizzato ad una linea di venti brillanti pe run peso complessivo di 2.29 ct, punzone 750, 3 g
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a margherita con smeraldo quadrato entro cornice di brillanti, 4 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
al centro un rubino ovale di 1.30 ct circa entro cornice di baguette e brillanti, punzone 750, 6 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
ad una fila di venticinque rubini ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g
ANELLO, TORRINI, IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
disegnato come una fascia ondulata impreziosita da due linee di diamanti baguette, al centro uno smeraldo rettangolare, punzoni Torrini e 750, 7 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con brillante rotondo montato a griffe di 1.07 ct circa, 3 g
PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascun orecchino a cerchio bombato decorato nella parte anteriore in pavé di brillanti, punzone 750; l'anello a fascia alta con parte centrale impreziosita da pavé di brillanti, punzone 18 K, 30 g
realizzato a treccia decorata da quattro corolle in rubini e brillanti taglio huit huit, punzone 750, 46 g