I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
a fascia bombata impreziosita da pave' di brillanti con al centro uno zaffiro cabochon,12 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella e goccia in brillanti, al centro uno zaffiro pendente, punzone 750, 9 g
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE
Cassa rettangolare con fondello a scatto dai profili incisi a motivi fogliacei e corolle, lunetta decorata da due linee di brillanti intercalati da una linea di onici sfaccettate, anse triangolari traforate a motivi geometrici e palmette interamente decorati in brillanti di taglio vecchio. Quadrante avorio con numeri romani, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale. Bracciale in platino realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate da due linee di brillanti intercalate da un linea di onici sfaccettate.
dim. mm 21x23
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una tripla girandole con smeraldi a goccia entro cornici in brillanti, punzone 750, 22 g
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a margherita con smeraldo rettangolare a cuscino entro cornice in brillanti, 7 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di corolle in diamanti rotondi entro montatura rotonda e a goccia per complessivi 15ct circa, 45 g, entro astuccio Ventrella
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ARGENTO, TSAVORITI, AMETISTA E DIAMANTI
ciascuno modellato a foglia in tsavoriti verdi e brillanti, al centro un' ametista centrale ovale, punzone 18 K, 20 g
ANELLO IN ORO ROSA, ORO BRUNITO, ZAFFIRI COLORATI, GRANATI, TORMALINA E DIAMANTI
disegnato come tre corolle centrate da uno zaffiro blu, un granato verde e una tormalina rosa, petali in zaffiri gialli e arancioni e granati verdi, gambo cesellato, punzone 750, 17 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
ciascuno realizzato ad anello ovale bombato traforato interamente decorato da zaffiri gialli, punzone 750, 13 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTI
ciascuno realizzato a grappolo in zaffiri gialli e arancioni con coppiglia in brillanti sospeso ad una linea di diamanti, punzone 750, 18 g
ANELLO IN ORO GIALLO, OPALI, ZAFFIRI, SMERALDI, GRANATI, CIANITI E DIAMANTI
modellato a farfalla interamente decorata da brillanti e pietre di colore, punzone 750, 12 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CALCEDONI E GRANATI VERDI
ciascuno con calcedonio sfaccettato entro cornice in granati verdi e monachella analogamente decorata, punzone 750, 14 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
ciascuno formato da monachella in brillanti con due stelle pendenti decorate da rose di diamante, punzone 585, 2 g
BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
a cerchio rigido ad una linea di corolle in brillanti ciascuna entro cornice analogamente decorata, punzone 750, 10 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella decorata in brillanti con finale a corolla in diamanti, punzone 750, 4 g
TRE ANELLI IN ORO ROSA CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
ciascuno realizzato in oro rosa satinato, al centro un topazio rosa, topazio verde e ametista affiancati da due piccoli brillanti, punzone 750, 13 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, TOPAZI INCOLORI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da tre linee pendenti in topazi incolori rotondi, ovali e a goccia e brillanti, 15 g
COLLANA IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di pietre di colore ovali intercalate da inserti a virgola in brillanti, punzone 750, 54 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di granati, acquemarine, citrini, peridoti e ametiste ovali alternate a elementi in oro bianco e brillanti, punzone 750, 26 g
ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
disegnato come una corolla con petali in ametiste ovali sfaccettate entro cornici in brillanti, punzone 750, 12 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, TORRINI, IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, TOPAZI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un motivo a goccia in oro bianco con brillanti a cui è sospesa una goccia in topazio azzurro, punzoni Torrini e 750, 15 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, PERLE, ACQUEMARINE, AMETISTE, IOLITI, CITRINI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una linea pendente di ametista, citrino e iolite cabochon, perle coltivate e aquamarina marquise con punte triangolari impreziosite da brillanti, 18 g
DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI, COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato a semiovale bombato con montatura traforata a losanghe decorata in brillanti e smeraldi, 23 g; l'anello en suite con gli orecchini, 12 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI
con montatura contrarie in oro cesellato a squame, finali a testa di leoni decorati in smalti policromi e brillanti, occhi in rubini, 105 g
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
con montatura a corolla ondulata in zaffiri, smeraldi e diamanti, gambo in oro cesellato, 14 g
SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
disegnata come un vaso di fiori con petali in zaffiri marquise e a goccia, smeraldi ovali e quadrati, rubini rotondi e carre e brillanti rotondi, punzone 750, 31 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, DIAMANTI E PASTA VITREA
ciascuno con cuore verde pendente decorato da rubino cabochon, sospeso ad elementi geometrici traforati in oro giallo, oro bianco e brillanti, punzone 18 K, 31 g
SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
dal profilo rettangolare sagomato con scanalatura al centro, specchio interno, punzone 750, g 165
ANELLO 'TROMBINO' IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
probabilmente Bulgari, con smeraldo cabochon montato a griffe, affiancato da due linee di diamanti baguette posti in gradazione entro pave di brillanti, 14 g entro astuccio Bulgari
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con diamante rotondo montato a griffe di 3.40 ct circa, 6 g