I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un motivo a ventaglio in brillanti a cui è sospesa uno zaffiro a goccia con coppiglia decorata in rose di diamante, 17 g un brillante mancante
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
disegnata come un fiocco stilizzato interamente decorato da brillanti taglio vecchio e huit huit e zaffiri, uno zaffiro a goccia pendente, 29 g tre brillanti mancanti
BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, PERLE E ZAFFIRO SINTETICO
a cerchio rigido in oro cesellato a testa di animali fantastici, al centro una corona decorata in zaffiro sintetico ovale, rubini e perle, 40 g
SPILLA, VENTRELLA, ANNI '50, IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come un tralcio decorato in brillanti taglio vecchio e moderno, punzoni Ventrella Roma e 750, g 42
BRACCIALE, ANNI '40, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ORO ROSA
realizzato a nastro morbido ad una fila di maglie a semianello bombato in oro dei tre colori, punzone 750, 90 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un fiore bombato in fili d'oro rosa, al centro una corolla in brillanti, 21 g
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a quattro fili di perle coltivate diam. 9 mm con fermatura a fiocco stilizzato in oro bianco e diamanti rotondi taglio huit huit e baguette, punzone 750, 227 g
BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
a cerchio rigido ondulato, parte centrale decorata da corolle in brillanti, punzone 750, 9 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato come un punto luce con brillanti per 2.34 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un cerchio, con parte anteriore e interna decorata in brillanti, punzone 750, 12 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato a linee ondulate e sovrapposte decorate in brillanti, punzone 750, 9 g
BRACCIALE TENNIS IN ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato ad una linea di ottantadue brillanti per 2.18 ct, 9 g
BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantacinque brillanti per 2.61 ct, punzone 750, 10 g
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantacinque brillanti per 2.31 ct, 9 g un brillantino mancante
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella a cui è sospeso un anello con tre linee di brillanti, punzone 750, 12 g
DUE DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE SIGILLATI
rispettivamente di ct 1.83, purezza SI2 e colore O-P e ct 1.62, purezza SI1 e colore L, corredati di certificati gemmologici CISGEM n. 82156 e n. 82157, datati 23/10/2013
COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura allungata con perle e diamanti taglio vecchio, corredata di certificato GGTL 14-B-2543, datato 21/06/2014
SPILLONE IN ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
formato da una perla naturale di forma allungata con coppiglia sottostante in rose di diamanti, corredato di certificato GCS report 5776-947, datato 30/10/2014
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a maglie morbide con brillante taglio vecchio entro cornice a cui sono sospese corolle in brillanti taglio vecchio, 16 g
PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
realizzato da brillanti rotondi e foglie analogamente decorate, finale una perla naturale rosa, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10194, datato 18/05/2014
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 14 K, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
ciascuno con barretta triangolare in brillanti a cui è sospesa una perla naturale, punzone 585, corredati di certificato GCS n. 5775-1363 del 13/02/2015
COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle naturali con fermatura traforata centrata da uno zaffiro sintetico ovale e rose di diamante, corredata di certificato GCS n. 5775-1974 datato 19/05/2015
SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
di forma circolare decorata da brillanti taglio vecchio e perle naturali, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09838, datato 09/05/2014
ANELLO IN ORO GIALLO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
realizzato da brillanti taglio vecchio e moderno posti a formare un motivo triangolare sopra una perla naturale, punzone 750, corredato di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 09984, datato 06/06/2014
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
a margherita con rubino ovale di 3 ct entro cornice di brillanti rotondi e a goccia, punzone 750, corredata di certificato CDC 1501008, datato 08/01/15
BRACCIALE 'TUTTIFRUTTI' IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI composto da tre placche in brillanti decorate da foglie incise di smeraldi, rubini e zaffiri unite da elementi geometrici con zaffiri cabochon e diamanti, 79 g
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo rettangolare di 2.90 ct entro cornice in diamanti marquise e baguette, corredato di certificato CISGEM n. 1964, datato 30/10/2015
al centro uno smeraldo di 5.70 ct entro doppia cornice in brillanti e baguette dal profilo ondulato, corredato di certificato CISGEM n. 1630, datato 22/09/2015
COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di corolle in zaffiri ovali, brillanti rotondi, quadrati e baguette, la parte centrale trasformabile in bracciale e la parte posteriori trasformabile in bracciale e doppio giro o collier de chien, 46 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
realizzato a margherita, con corolla decorata in brillanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro, en suite con la collana, 7 g