I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
lavorato a torchon con diamante taglio vecchio al centro di 0.85 ct circa, punzone 18 k, 16 g
BRACCIALE OROLOGIO CORUM, IN ORO GIALLO
Cassa ovale con fondello a scatto, corona sul fondello, lunetta cesellata. Quadrante champagne con numeri romani e lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale integrato alla cassa realizzato a due file di maglie intersecanti in oro giallo cesellato, chiusura a scomparsa
dim. mm 18x18
PARTE DI COLLIER, FONTANA ROMA, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
costituito da tre segmenti ricurvi in oro giallo con corolle decorate in brillanti taglio vecchio e moderno, parte centrale mancante, punzoni Fontana Roma e 750, 93 g
BORSETTA, 1970, IN ORO GIALLO, RUBINIE DIAMANTI
realizzata a rete, manico in catena a maglie ovali, parte superiore decorata da rubini carre e brillanti rotondi, chiusura impreziosita da rubini cabochon, 252 g un rubino mancante
BRACCIALE IN ORO ROSA
a nastro morbido a maglie intrecciate e chiusura a fibbia, punzone 750, 97 g
PARURE, ANNI '40, IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI, COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI, ANELLO E SPILLA
ciascun orecchino modellato a corolla stilizzata con montatura traforata in oro giallo e brillanti, al centro un motivo in rubini, 27 g; l'anello, en suite con glio orecchini, 15 g è necessaria una piccola saldatura; la spilla en suite con l'anello, 28 g un brillantino mancante
TRE BRACCIALI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
ciascuno realizzato a nastro bombato con maglie a barretta intrecciate nei tre colori dell'oro , punzone 750, 114 g complessivi
BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a nastro bombato con maglia tubolare schiacciata a motivi romboidali, punzone 18 k, 75 g
SPILLA, FRASCAROLO, IN ORO GIALLO, SMALTI, CALCEDONI E DIAMANTI
modellata come un leopardo, interamente decorato da smalti policromi, testa in brillanti, punzoni FC e 18 K, smalti danneggiati
COLLANA, BUCCELLATI, IN ORO BIANCO E ORO GIALLO
lavorata a torchon con maglie satinate alternate dei due colori dell'oro, allungabile da 40 a 46 cm, punzoni M. Buccellati e 750, 103 g
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
disegnato come un occhio con al centro un brillante di 3.50 ct circa, punzone 750, 11 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a due fili di maglia barbazzale uniti da barrette in oro liscio e anelli in oro bianco e brillanti, 72 g
COLLANA, BULGARI, IN ORO GIALLO
realizzata come un cordone a maglie ad anello concatenate tra loro, punzone Bulgari, 81 g corredata di astuccio
realizzato con montatura geometrica in oro liscio, al centro un diamante di 3.50 ct circa, punzone 750, 10 g entro astuccio Knight Napoli
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con baguette entro cornice in brillanti a cui è sospeso un elemento rettangolare formato da baguette entro cornice, punzone 750, 5 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a fascia con diamanti baguette posti in linee orizzontali, punzone 750, 13 g
COPPIA DI BRACCIALI IN ORO BIANCO 18 K, ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI
ciascuno ad una linea di ottanta brillanti carre montati entro castoni quadrati per 2.40 ct circa, punzoni 18 k e 14 k, 26 g
CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata con montatura traforata bombata interamente impreziosita in brillanti rotondi, quadrati e baguette, punzone 750, 4 g
al centro tre elementi rettangolari in baguette affiancate da due linee di brillanti, punzone 750, 5 g
COLLANA, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzata ad una fila di barrette nei tre colori dell'oro impreziosite da brillanti nella parte anteriore, punzoni Van Cleef & Arpels, 750, B4303 D7, 52 g
BRACCIALE, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO E DIAMANTI
a maglia morbida in oro dei tre colori a maglie snodabili, decorate in brillanti nella parte centrale, punzoni Van Cleef & Arpels, 750, B2313 D8, 35 g
ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI
disegnato come una marquise decorata da brillanti, al centro un rubino ovale, punzone 750, 6 g
al centro un rubino rotondo affiancato a due baguette rastremate entro pave di brillanti, 7 g
ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
con montatura a foglie decorate in brillanti, al centro un rubino ovale di 4.60 ct, 9 g corredato di certificato CISGEM n. 1627, datato 22/09/2015 in cui si indica come provenienza Myanmar e assenza di trattamento termico
DEMI-PARURE IN PLATINO, ORO BIANCO, ORO ROSA BASSO TITOLO, ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI COMPOSTA DI COLLANA E BRACCIALE
la catenina decorata da anelli in brillanti, rose e rubini, il pendente amovibile a croce decorata in rubini carre e brillanti taglio vecchio; il bracciale en suite con la collana con pendente a cuore, 50 g complessivi
CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con ciondolo modellato a corolla in brillanti entro cornice per 1.46 ct, punzone 750, 3 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una corolla con petali in brillanti entro cornice, punzone 750, 4 g
ciascuno con pendente circolare in brillanti posti a formare una corolla entro cornice, monachella decorata in diamanti, punzone 750, 3 g
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
realizzato a margherita con rubino ovale entro cornice in brillanti rotondi e baguette, punzone 750, 6 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di ventiquattro rubini ovali entro cornici quadrate in brillanti, punzoni 18 K, 750 e R. 8.84 ct, 17 g