I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
al centro uno zaffiro ovale di 10.26 ct affiancato da due zaffiri triangolari per complessivi 1.80 ct, il tutto entro cornice di diamanti baguette per1.22 ct, corredato di certificato GUBELIN n. 9304068, datato 26/04/93 che indica origine birmana e assenza di trattamento termico
DEMI-PARURE, LALAOUNIS, IN ORO GIALLO 22 K E SODALITE COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI
la collana composta da segmenti cilindrici in oro martellato alternati a sfere in sodalite; ciascun orecchino in oro martellato e due sfere di sodalite en suite con la collana, punzoni Lalaounis e 22 K, 114 g
COLLANA, WEINGRILL, IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI
a maglia tubogas schiacciata, al centro uno zaffiro cabochon entro cornice ottagonale in oro giallo e brillanti, punzoni 15 VR e 750, 68 g
BRACCIALE OROLOGIO BAUME & MERCIER, IN ORO GIALLO
Cassa ovale con fondello a scatto, corona decorata da zaffiro cabochon. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone, secondi al centro, datario a ore 3. Movimento al quarzo. Bracciale integrato alla cassa su un lato, realizzato a tre giri di maglia tubogas elastica in oro giallo, cassa, quadrante e movimento firmati
dim. 25x22
COLLANA GIROCOLLO, CARTIER, IN ORO BIANCO
realizzata a maglia tubolare sottile a segmenti, punzoni Cartier, J41923, © 1999 e 750, 15 g
PENDENTE, CARTIER, IN ARGENTO BRUNITO E ORO GIALLO
modellato a Pantera in argento brunito con particolari in oro giallo, corredato di garanzia Cartier n. 263338 datata 1986, punzoni Cartier, 750 e 263338
COLLANA GIROCOLLO, CARTIER, IN ORO GIALLO
realizzata a maglia tubolare sottile a segmenti, punzoni Cartier, 123434, 1999 e 750, 14 g
PENDENTE, CARTIER, IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
disegnato come un elefante in oro bianco interamente impreziosito da brillanti, occhio in smeraldo, punzoni Cartier, 837674 e 750, corredato di astuccio
PENDENTE, CARTIER, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a doppia C interamente decorata da brillanti, punzoni Cartier, 824309 e 750, 2 g corredato di astuccio
PENDENTE, CARTIER, IN ORO GIALLO, SMERALDO E PERLA
modellato come un delfino decorato da una perla, occhio in smeraldo, punzoni Cartier, 748477 e 750, 8 g corredato di astuccio e garanzia
COLLANA, CARTIER, IN ORO GIALLO E SMERALDI
realizzata ad una fila di elefanti di due dimensioni in oro giallo liscio e occhi in smeraldo, punzoni Cartier, 750 e 644429, 138 g con scatola originale
BRACCIALE, CARTIER, IN ORO GIALLO E SMERALDI
realizzato ad una fila di elefanti di due dimensioni in oro giallo liscio e occhi in smeraldo, punzoni Cartier, 750 e 648696, en suite con la collana, 68 g con scatola originale
ANELLO, CARTIER, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a fascia alta in oro liscio con motivi ad artiglio decorati da brillanti, punzoni Cartier, 750 e 71290A-51, 16 g entro scatola originale
ANELLO, CARTIER, IN ORO GIALLO, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
a fascia bombata con cupola in cristallo di rocca, interno decorato da brillanti, punzoni Cartier, 750 e 924049, 14 g entro scatola originale
COLLANA, CARTIER PAIVA, IN ORO GIALLO, PERLE E DIAMANTI
a due fili di perle coltivate di diam. 8-8.5 mm con fermatura a corolla con pavé di brillanti e perla centrale, punzoni Cartier, 781524 e 750, con scatola e garanzia
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE TAHITI E DIAMANTI
realizzata ad una fila di trentatre perle Tahiti poste in gradazione, diametro 13-14 mm, fermatura a sfera in oro bianco satinato e brillanti, punzone 18 K, 117 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, PERLE TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizato a volute impreziosite in brillanti con finale in perla Tahiti diam. 13 mm, punzone 750, 14 g
COPPIA DI ANELLI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
ciascuno a fascia bombata in oro bianco e pave di brillanti, al centro una perla coltivata diam. 11.5 mm, punzone 750, 17 g complessivi
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI E DIAMANTI
a fascia bombata decorata in pave di brillanti, al centro una perla Tahiti diam. 14.5 mm, 15 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una perla australiana diam. 14.5 mm sormontata da un brillante 0.25 ct circa, punzone 750, 14 g
COLLANA TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata ad una fila di brillanti per complessivi 8.16 ct, punzone 750, 25 g
COPPIA DI BRACCIALI TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con trentasette brillanti montati entro castoni rotondi per complessivi 4 ct circa, punzone Au 750, 43 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ONICE NERA E DIAMANTI
ciascuno ad una linea pendente in brillanti rotondi, marquise e quadrati con sfera e goccia pendente sfaccettata in onice nera, punzone 750, 20 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO BRUNITO, DIAMANTI INCOLORI E NERI
ciascuno realizzato con un diamante incolore a cui è sospesa una barretta in oro bianco e brillanti con finale una sfera in oro brunito e diamanti neri, punzone 750, 16 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E NERI
realizzato ad una fila di maglie barbazzale decorate da brillanti neri e incolori, 48 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TOPAZI INCOLORI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è sospeso un cuore in topazio incolore entro cornice di diamanti, 13 g
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI
al centro un diamante taglio smeraldo di 6.27 ct, purezza VVS2 e colore J, affiancato da due baguette rastremate, punzoni Pt e 6.27, corredato di certificato GIA n. 17191848, datato 01/05/2008, affiancato da due baguette rastremate
DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
5.45 ct, purezza VS1, colore G, con di montatura in platino, corredato di certificato CISGEM n. 497IAA, datato 02/04/ 2015 Milano
ANELLO IN ORO BIANCO, PLATINO E DIAMANTI
realizzato con una montatura contrarie, al centro due brillanti per complessivi 7.14 ct entro pave in brillanti, g 12, corredato di due certificati CISGEM n. 502 e n. 503, datati 02/04/2015
PORTACIPRIA E PORTAROSSETTO IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
il portacipria di forma quadrata sagomata decorata con motivo a intreccio, specchio interno, punzone 750, 116 g; il portarossetto con base rotonda en suite, punzone 750, 25 g