I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
di forma rettangolare in oro giallo rigato, all'interno è presente uno specchio, 66 g lordi
COLLANA, WEINGRILL, IN ORO BIANCO E MONETA ROMANA
a maglia barbazzale schiacciata, al centro una moneta romana entro cornice circolare in oro giallo, punzone 750, 115 g lordi
BRACCIALE, BULGARI, IN ORO GIALLO E MONETE ANTICHE
a cerchio decorato al centro da tre monete antiche entro cornice in oro, punzoni Bulgari e 750, 63 g lordi
BORSETTA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
modellata come una conchiglia rigida con cordoncino nero di stoffa, chiusura in oro bianco e brillanti, all'interno è presente uno specchio ovale, punzone 750, 308 g lordi
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER, IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI E MADREPERLA
Cassa rettangolare con fondello a scatto, lunetta decorata lungo i fianchi da una linea di zaffiri e due linee di brillanti, corona decorata da un diamante. Quadrante in madreperla con quattro indici in zaffiri, lancette a spada oro. Movimento a carica manuale. Bracciale rigido in oro giallo traforato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
dim. mm 21x28
ORECCHINO, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
modellato a voluta ovale decorata da diamanti baguette entro castoni in oro giallo, punzoni Bulgari NY, 18 e C 97, 7 g
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA OMEGA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
Cassa in oro bianco con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di brillanti. Quadrante argentè con indici applicati e lancette ad ago. Movimento a carica manuale calibro 488. Bracciale integrato alla cassa in oro giallo satinato, quadrante e movimento firmati
diam. mm 20
BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a cerchio rigido lavorato a torchon, punzone 750, 51 g
PORTAFOTO DA VIAGGIO, BULGARI, IN ORO GIALLO
di forma rettangolare in oro satinato effetto moire, pieghevole con quattro posti per piccole foto, punzoni Bulgari e 750, 84 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K E OPALE
a schiava in oro giallo cesellato a linee verticali con finale in opale boulder impreziosito da piccole sfere in oro entro cstone analogamente cesellato, punzone 14 K, 65 g
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO, ORO ROSA 18 K E PIETRE DI LUNA
ciascuno di forma circolare con cabochon di pietra di luna entro cornice cesellata, punzone 14 K, 13 g
SPILLA IN ORO BIANCO, ORO ROSA BASSO TITOLO, PIETRE DI LUNA E DIAMANTI
a barretta con due cabochon rotondi in pietra di luna, alternati a corolle in diamanti taglio vecchio, 9 g
PAIO DI GEMELLI E TRE BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
ciascun gemello di forma ovale e rotonda con zaffiri asteria entro cornice di rose di diamante; i bottoni da sparato di forma rotonda, con zaffiro stellato cabochon en suite con i gemelli, 16 g complessivi
LUNGA CATENA, TIFFANY & Co, IN ORO GIALLO
realizzata a maglie intrecciate satinate e anelli ovali in oro liscio, punzone Tiffany & Co france 18 K, 147 g
OROLOGIO DA TASCA HUGUENIN NARDIN LOCLE, 1880 CIRCA, IN ORO ROSA 14 KT, CON CATENA IN ORO A BASSO TITOLO E SIGILLO IN CORNIOLA
Cassa guilloche con scudo entro corona di foglie da incidere, corona a ore 12, carrure rigata. Quadrante bianco con numeri romani , secondi a ore 6, lancette traforate. Movimento con scappamento ad ancora, rimessa delle ore????, quadrante e movimento firmati
diam. mm 53.5
Catena a maglie fantasia con piccolo sigillo in corniola inciso, lungh cm 39
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
ciascuno con profilo circolarea cordonetto, al centro un corallo intagliato, punzone 750, 23 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E CORALLO
realizzato a sei fili di sfere sfaccettate in corallo unite da barrette in oro cesellato, fermatura rettangolare con corallo intagliato raffigurante Bacco entro cornice fogliacea in oro, punzone 375, 109 g
GRANDE PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO
di forma rettangolare in corallo intagliato raffigurante un busto muliebre entro cornice in oro giallo, punzone 750, 300 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
ciascuno con corallo intagliato raffigurante un uccellino, a cui è sospesa una mezza sfera in oro giallo con goccia pendente in crollao raffigurante una figura femminile, 34 g
COLLANA, ANNI '70, BUCCELLATI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO, DIAMANTI E AMETISTA
realizzata ad una fila di elementi ovali cesellati impreziositi da motivi a stella in brillanti e rose di diamante, al centro un pendente amovibile con ametista cabochon entro cornice analogamente decorata, punzoni Buccellati, Italy, 750 18 K Ar, entro astuccio Buccellati New York, 63 g una rosa mancante
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E AMETISTA
ciascuno in oro lavorato a filigrana e ametiste a cuscino quadrato e a goccia, chiusura a vite, 21 g
COLLANA IN ORO GIALLO 14 K E PERLE NATURALI
realizzata a cinque fili di perle naturali con fermatura in oro giallo traforato a motivi floreali, corredata di certificato GLS n. 5775-1890, datato 05/05/2015
DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino disegnato come una corolla con petali in rose di diamante e al centro una perla naturale; l'anello en suite corredata di certificato GCS n. 5775-972 datato 7/11/2014
COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI
realizzata a quattro fili di perle naturali con fermatura rettangolare in oro giallo e perle, corredata di certificato GGTL n. 14-B-2553, datato 21/06/2014
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
modellato come una marquise con montatura traforata decorata in brillanti, al centro una perla naturale corredata di certificato SSEF n. 73333, datato 12/03/2014
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro di una montatura ondulata a corolla un brillante di 2.60 ct circa, punzone 750, 4 g
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con brillante di 0.80 ct circa entro cornice a ventaglio decorata in diamanti, 18 g
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come una corona interamente impreziosita in brillanti taglio vecchio e moderno per 4 ct circa complessivi, 11 g
ANELLO 'TRILOGY' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre brillanti rotondi montati a griffe per un peso complessivo di 2 ct circa, 4 g
CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
decorata al centro da barrette rettangolari in brillanti a cui è sospesa una frangia in diamanti rotondi posti in linea, al centro un brillante con profilo quadrato, punzone 750, 9 g