Gioielli e Orologi da polso e da tasca

1  -  2 DICEMBRE 2015
Asta, 0077
268

ANELLO, CANNILLA PER MASENZA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

modellato come il colosseo  a fascia cesellata  a motivi astratti con elemento a spirale in brillanti, punzoni Cannilla, Masenza Roma e 750,  21 g

Franco Cannilla (Caltagirone 1911 - Roma 1985), fu uno scultore italiano, protagonista di mostre personali e internazioni. La sua  produzione orafa  vede rappresentati dai motivi astratti ai temi più concreti e simbolici come gioielli figurativi di repertorio biblico e figure femminili.