Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
54

Van Ruysdael, Jacob

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Van Ruysdael, Jacob

(Haarlem ca. 1628 – Amsterdam 1682)

DUE CONTADINI CON I LORO CANI

Acquaforte. mm 200x279.

Dutuit, 2. Hollstein (Dutch) XX, 2.

Firmata sulla lastra in basso al centro. II stato su 2 dopo i segni

nel cielo.

Bellissima impressione stampata con bella inchiostrazione su

carta vergellata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra,

ottima conservazione.