Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
81 /1

Tiepolo, Giandomenico

Stima
35.000 / 40.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

SANTA CATERINA DA SIENA

Pastello policromo su carta grigio-verde intelata. mm 695x517.

Raro il ricorso di Giambattista e Giandomenico all’uso del pastello, questa tecnica fu piuttosto utilizzata da Lorenzo Tiepolo, in particolare durante il suo soggiorno spagnolo (1762 – 1776). Proprio a Lorenzo fu attribuito questo struggente ritratto della Santa in estasi nella vendita Christie’s di Londra del luglio 2008.

Eppure, la scioltezza del segno, la trasparenza dello sfumato unite alla matura padronanza del registro coloristico inducono a ritenere che l’opera sia della mano pi esperta del fratello maggiore Giandomenico al quale stata pi coerentemente attribuita in occasione della recente mostra dei disegni dei Tiepolo a Roma in Palazzo Caffarelli presso i Musei Capitolini.

D’altra parte questo pastello, giˆ opera autonoma e compiutamente pittorica, la fedele trascizione di un dipinto di Giambattista, conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna, destinato al Covento di Santa Giustina a Padova o forse alla locale Chiesa dei Gesuiti (Romanelli/Pedrocco, 52), eseguito verso il 1746, anno in cui Lorenzo era soltanto un bambino.

Il disegno contenuto entro una cornice coeva dorata con ventola intagliata.

Bibliografia:

G. Marini / M. Favilla / R. Rugolo, Tiepolo. I colori del disegno, Mostra Musei Capitolini – Palazzo Caffarelli, Roma 2015. n. 95.

Lotto provvisto di attestato di libera circolazione

Lot provided with export licence