Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
36

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 8.000 / 10.000

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

IL CAMPO MARZIO DELL’ ANTICA ROMA. 1762

Album contenente 51 tavole incise. Focillon, 428/429, 432/449,

451/457, 459/463, 465/477, 479.

Misure dell’album: mm 560x425.

Include la grande e rara mappa monumentale in sei lastre del

Campo Marzio (Focillon, 440) dedicata a Robert Adam, datata

1757 e la grande tavola incisa da Arnold van Westerhout

raffigurante i lavori di estrazione della Colonna Antonina.

L’album include impropriamente anche la tavola Antico

acquedotto dell’Acqua Marcia (Focillon, 932) proveniente da Della

Magnificenza ed Architettura de’ Romani; la presenza di questa

tavola è stata tuttavia rilevata anche in altre copie dell’opera.

Esemplare in edizione francese anteriore a quella del 1835

(le tavole non recano le numerazioni delle edizioni francesi

tarde); legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato verde

recante al dorso l’etichetta “Piranesi 10”.

Ottime prove stampate con brillante inchiostrazione su

carta vergellata con filigrana “Colombaria” (Robison, 84) e

contromarche “Dupuy” (Robison, 80) e “Dupuy Auvergne 1742”

(Robison, 78). Tutte le tavole hanno grandi margini, ottima

conservazione. Legatura in buona conservazione a parte brevi

rotture al dorso.