Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
39

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
1.000 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

LA FONTANA DI TREVI. 1773

Acquaforte. mm 473x710.

Focillon, 734. Hind, 104. Wilton-Ely, 237.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalle Vedute di

Roma. I stato su 3. Tiratura romana.

Ottima impressione stampata con brillante inchiostrazione su

carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo” (Hind,

1). Grandi margini, ottima conservazione.