Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
37

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 700 / 900

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

TEMPIO DI MINERVA MEDICA. 1764

Acquaforte. mm 467x706.

Focillon, 778. Hind, 74. Wilton-Ely, 207.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalle Vedute

di Roma. I stato su 4 prima dei ritocchi e delle numerazioni.

Tiratura romana.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato da lettera B”

(Hind, 3). Grandi margini, leggere e sporadiche tracce di foxing,

ottima conservazione.