Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
119

Morandi, Giorgio

Stima
27.000 / 35.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

GRANDE NATURA MORTA CON LA LAMPADA A DESTRA.

1928

Acquaforte su rame. mm 254x345. Foglio: mm 490x647.

Vitali, 46. Cordaro, 1928.6. Forlani Tempesti, 47.

Firmata a matita in basso a destra e annotata “f.c.” in basso a

sinistra.

Rarissima prova di stampa, una delle 3 eseguite, assieme ai

75 esemplari numerati, da Grafica Nova di Milano per conto

di Lamberto Vitali a cui Morandi aveva ceduto la lastra. Le tre

prove di stampa, fuori commercio, furono successivamente

cedute da Vitali alla Libreria Prandi di Reggio Emilia. La lastra fu

biffata dopo la tiratura. VIII stato su 8.

Magnifico esemplare stampato con segno brillante e ricca

inchiostrazione su carta Giappone. Al recto in basso a destra

timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Nel

margine inferiore si intravede l’iscrizione a matita “Morandi

deposito”. Grandi margini, una piega regolare su ciascun

margine largamente fuori dall’area incisa, ottima conservazione.