Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
120

Moore, Henry

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

Moore, Henry

(Castleford 1898 – Much Hadham 1986)

RECLINING FIGURE. 1932

Matita nera e acquerello su carta avana. mm 300x390

Firmato a matita e datato “32” in basso a destra.

Al verso del montaggio due etichette della galleria Beyeler di

Basilea.

Bibliografia:

Galerie Beyeler, Henry Moore. Drawings, watercolours, gouaches,

Basilea Maggio/Giugno 1970, n. 17.