Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
34

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Mitelli, Giuseppe Maria

(Bologna 1634 – 1718)

FINE DELLA NOSTRA SUPERBIA. 1704

Acquaforte. mm 131x256.

Varignana, 499.

Firmata con l’anagramma “LIMITE” e datata

“1704” sulla lastra in basso a destra. Stato

unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su carta

vergellata con filgrana “Lettere GB in

cerchio singolo sormontato da trifoglio” (cfr

Archiginnasio, ID.154). Grandi margini, ottima

conservazione.