Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
35

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

Mitelli, Giuseppe Maria

(Bologna 1634 – 1718)

LE VICENDE DEL MONDO. 1687

Acquaforte. mm 652x494-

Varignana, 381. Bertelà, 777.

Firmata sulla lastra in basso a destra e firmata in basso a sinistra.

Rarissima incisione di grande formato realizzata in due rami,

sconosciuta a Bartsch. Sono noti soltanto due esemplari in

collezioni pubbliche, uno presso la Raccolta Bertarelli a Milano

l’altro presso la Raccolta della Pinacoteca di Bologna (che

possiede anche un esemplare mancante del secondo rame).

Con il sottotitolo “Frutti della fortuna del tempo e della

morte” questa complessa e bizzarra composizione affollata di

personaggi, riassume in figure e versi le vicende del destino

raccolte intorno ad una mole assediata e dominata dalle

personificazioni della Fortuna, del Tempo e della Morte.

Ottima impressione stampata con brillante inchiostrazione

su carta vergellata con filigrana “Lettere GA in cerchio singolo

sormontato da trifoglio” (cfr. Archiginnasio, ID.205). Margini

di 15/27 mm oltre l’impronta della lastra. Pieghe orizzontali e

verticali da ripiegamento usuali per fogli di questa dimensione.

Leggera brunitura da vecchio montaggio, sporadiche tracce

di foxing e traccia al verso di vecchio nastro adesivo. Uno

strappo restaurato senza lacune al margine sinistro in minima

parte interno all’impronta della lastra. Per il resto ottima

conservazione.