Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
28

Goya y Lucientes, Francisco

Stima
€ 20.000 / 25.000

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

LA TAUROMAQUIA

Delteil, 224/256. Harris, 204/236.

Serie di 33 incisioni all’acquaforte, acquatinta, bulino e

puntasecca. Realizzata fra il 1815 ed il 1816, l’opera fu edita

in ben sette edizioni fra il 1816 ed il 1937. Il presente set si

compone di 25 tavole provenienti dalla II edizione del 1855

(Tavole 2/6, 8/10, 13/17, 21/23, 25/33) stampate su carta non

vergellata bianca assorbente e le restanti 8 tavole dalla III

edizione del 1876 stampate su carta vergellata “Arches”.

Ottime impressioni. Grandi margini. Fori di legatura al

margine sinistro dei fogli di II edizione. Piccoli strappi marginali

generalmente senza lacune e restaurati alle tavole 2/3/4, tutti

esterni all’impronta della lastra. Uno strappo restaurato più

esteso, parzialmente entro l’impronta della lastra ma esterno

all’immagine, alla tavola 26. Leggera piega verticale alla tavola

30 e leggera piega diagonale alla tavola 33. Per il resto ottima

conservazione.

(33)