Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
71

Draghi, Giovanni Battista

Stima
€ 1.000 / 1.200

Draghi, Giovanni Battista

(Genova 1657 – Piacenza 1712)

DISCORDIA TRA GUERRIERI

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata.

mm 185x245.

Firmato a penna in basso a sinistra ”dra.. in.”.

Vigoroso e raro foglio del pittore Giovanni Battista Draghi, che

nel 1682/83 fu al servizio di Ranuccio II Farnese. La tematica del

disegno è affine a quella del dipinto raffigurante la Discordia che

infiamma i cuori du due guerrieri nel Palazzo Farnese di Piacenza.

Lo stile disegnativo ricorda quello di Domenico Piola, di cui

Draghi fu allievo.