Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
88

Conconi, Luigi

Stima
€ 300 / 500

Conconi, Luigi

(Milano 1852 – 1917)

ADA. 1880

Acquaforte. mm 100x61. Foglio: mm 480x337.

Mezzetti, 208. Ginex/Bianchi, 9.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra.

La signora ritratta è la sorella di Tranquillo Cremona. Stato

unico.

Ottima impressione stampata con segno brillante e modulata

tonalità su carta Japon Imperiale. Grandi margini, ottima

conservazione.