Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
10

Castiglione, Giovanni Battista

Stima
€ 700 / 900

detto il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1647/51

Acquaforte. mm 224x315.

Percy, E22. Bellini (Castiglione), 59.

Firmata in basso a destra. III stato su 4.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata

con filigrana “Grappolo d’uva”. Margine irregolare oltre

l’impronta della lastra su tre lati e rifilata sull’impronta

della lastra nel margine inferiore, ottima conservazione.