Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Cantarini, Simone

Cantarini, Simone

(Pesaro 1612 – Verona 1648)

SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA

Acquaforte. mm 130x81.

TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.

Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Lettere entro cerchio singolo sormontato da trifoglio”.

Grandi margini di 30/40 mm oltre l’impronta della lastra, ottima

conservazione.

Stima   500 / 600

1 - 10  di 123 Lotti
2.500 / 3.500
500 / 600
500 / 600
500 / 700
1.200 / 1.500
900 / 1.200
250 / 350
1 - 10  di 123 Lotti