Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076

Cantarini, Simone

Stima
€ 500 / 600

Cantarini, Simone

(Pesaro 1612 – Verona 1648)

SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA

Acquaforte. mm 130x81.

TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.

Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Lettere entro cerchio singolo sormontato da trifoglio”.

Grandi margini di 30/40 mm oltre l’impronta della lastra, ottima

conservazione.