Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076

Barocci, Federico

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Barocci, Federico

(Urbino 1528 – 1612)

ANNUNCIAZIONE. 1584/88

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 439x315.

TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury, 31.

Firmata sulla lastra in basso a destra, si tratta dell’incisione più

nota e celebrata nella esigua produzione calcografica dell’artista

urbinate. Il soggetto replica la pala d’altare commissionata

a Barocci nel 1582 da Francesco Maria II della Rovere, per la

Cappella Ducale di Loreto. Stato unico.

Bellissima impressione stampata, con segni nitidi e pienamente

visibili anche nella veduta sullo sfondo, su carta vergellata con

filigrana “Giglio e tre monti in dopppio cerchio sormontato

da lettera M” (cfr. Heawood, 1623). Grandi margini di 20/30

mm oltre l’impronta della lastra, tracce sporadiche di foxing,

due leggere pieghe orizzontali centrali, per il resto ottime

conservazione.

In cornice.