Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

19 NOVEMBRE 2015
Asta, 0075
22

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1830 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

foggiata ad anelli concentrici in legno ricoperti da carta recante didascalie e incisioni, al centro una sfera a raffigurare la Terra, fasce diagonali con segni zodiacali e mesi, sostegno in legno tornito a balaustro su base circolare gradinata, firmata e datata Fx Delamarche 1831cm 55x34