Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

19 NOVEMBRE 2015
Asta, 0075

Giovanni Battista Gatti

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Battista Gatti

(1816-1889)

STIPO, ROMA, SECOLO XIX

in legno decorato in pietre dure e marmi con applicazioni in bronzo, di forma architettonica con  fronte a otto cassetti e anta centrale sormontata da timpano e inquadrata da due colonne celante altri dodici cassettini con pomelli in avorio, uno dei cassetti reca un cartiglio con scritta "Cav. Giovanni Battista Gatti - intarsiatore in avorio ebano pietre dure ecc. - Via Sistina 47", cm 77x133x42