Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

19 NOVEMBRE 2015
Asta, 0075

CORNICE CON MINIATURA, PARIGI, 1886

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e porcellana. Smalti policromi su placca ovale in porcellana raffigurante ritratto di nobiluomo, entro bella cornice rettangolare in bronzo dorato e cesellato, decorata sulla fascia da motivo a foglie lanceolate contornate all'esterno da festone vegetale e all'interno da cordone perlinato; al centro in alto bel fregio a rilievo raffigurante rami fogliati trattenuti da nastro, all'interno monogramma CB in bronzo dorato. Sul retro della placca l'iscrizione EMAUX DE BENQUE 8-C, PARIS 1886, n. 1323, sul retro della cornice l'incisione A CONSTANTIN F. BAROZZI, Souvenir amical, Ed. DE STEIGER BENQUE, PARIS 1884-85. Cm 11x8,6 la placca, cm 25,5x18 la cornice