Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

19 NOVEMBRE 2015
Asta, 0075
28

CASSETTONE, GENOVA, XVIII SECOLO

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

impiallacciato in bois de violette e filettato in acero con piano in marmo sagomato e modanato; fronte e fianchi di linea mossa, due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato; gambe a sciabola calzate da zoccoli in bronzo cesellato e dorato, cm 87x101x60

E. Baccheschi (a cura di), Mobili Genovesi, Milano 1972, p. 53