40 SELEZIONATI DIPINTI DELL'800

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0074
169

Mosè Bianchi

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

CHIOGGIA o MARINA CON FIGURE

olio su tela, cm 48x74

firmato e datato "1889" in basso a destra

sul retro: timbro della Galleria d'Arte Sacerdoti di Milano, etichetta "XIII Mostra Internazionale d'Arte della Città di Venezia 1922 n. 993"

Provenienza

Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano

Collezione Bergomi

XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1922, n. 993

G. Marangoni, Mosè Bianchi, Bergamo (s.a.), p. 199

XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo. Seconda edizione, 1922, p. 100 n. 40

E. Somarè, Storia dei pittori italiani dell'Ottocento, I, Milano 1971, tav. 214

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento. 4, Torino 1972, p. 39