40 SELEZIONATI DIPINTI DELL'800

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0074
181

Mario Puccini

Stima
€ 6.500 / 8.500
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

PRIMAVERA NELLA CAMPAGNA DI DIGNE

olio su cartone, cm 44,7x32,6

firmato in basso a destra

sul retro: etichette "Galleria Pesaro, Milano"

Provenienza

Collezione D. Tempestini, Firenze

Collezione Gazzeri

Collezione Enrico Checcucci, Firenze

Collezione Alfredo Geri, Milano

Collezione privata, Bologna

Le opere di Mario Puccini, Milano, Galleria Pesaro, maggio 1931

Pittori italiani dell'Ottocento nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, prefazione di E. Cecchi, Milano 1929, n. 81 tav. 175

M. Tinti, Il pittore Mario Puccini, Bergamo 1931, tav. XXIX

Le opere di Mario Puccini, catalogo della mostra (Milano, Galleria Pesaro, maggio 1931), Bergamo 1931, n. 23 tav. X

La raccolta Alfredo Geri, catalogo dell'asta (Milano, Galleria Pesaro, 11 novembre 1931) Milano 1931

R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini, Firenze 1992, p. 387 n. 238