40 SELEZIONATI DIPINTI DELL'800

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0074
164

Cesare Bartolena

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

LA PARTENZA DEL SOLDATO

olio su tela, cm 33,5x51,5

firmato in basso a destra

sul retro: iscritto "Cesar Bartolena / Livourne (Toscana)", timbro della Galleria d'Arte Cerruti di Milano

Provenienza

Galleria d'Arte Cerruti, Milano